SPFW N57 tem início amanhã (9)
loading...
O SPFW N57 acontecerá de 09 a 14 de abril, com 27 desfiles, com as estreias de Catarina Mina e Reptilia e o retorno de Aluf, Amapô Jeans, André Lima, Gloria Coelho e Lilly Sarti.
A edição ocorre no Iguatemi São Paulo, JK Iguatemi e em outros locais da cidade de São Paulo. A abertura será no JK, na noite de 09 de abril, com o desfile da Aluf e a participação da Orquestra Sinfônica Heliópolis, a primeira em seu gênero no mundo criada em uma favela.
O estilista João Pimenta encerrará a semana, com um desfile na cobertura do histórico Edifício Martinelli, no centro de São Paulo, fazendo parte das celebrações pelo centenário do prédio.
“O SPFW foi pensado como um projeto de longo prazo, de 30 anos, para alinhar movimentos de mercado e trabalhar na construção de uma cultura de moda no Brasil, reflexo de nossas muitas identidades e de uma natureza diversa, generosa e exuberante. As conquistas que colhemos são fruto das sementes plantadas ao longo dessas quase três décadas”, explica Paulo Borges, fundador e diretor criativo da semana de moda, no release de divulgação.
O Projeto Cria Costura, parceria do InMode com a Prefeitura de São Paulo, apresentará um desfile com peças criadas e produzidas pelos participantes da aceleradora criativa, que em 5 edições já qualificou e impulsionou mais de 150 alunos nos bairros de Cidade Tiradentes, Brasilândia e Vila Carrão.
“Sempre enxergamos as pessoas, a moda e o Brasil no lugar da potência, e o SPFW como esse lugar de experiências e encontros sintonizados com os temas de seu tempo, e que ajudam a desenhar novos modelos de mundo no século XXI”, complementa Paulo Borges, no mesmo informe.
Abaixo o line up SPFWN57:
Dia 9/04
20H Aluf - JK Iguatemi
Dia 10/04
12h Lilly Sarti - JK Iguatemi
17h Lino Villaventura - JK Iguatemi
19h Cria Costura - JK Iguatemi
21h Reptilia - JK Iguatemi
Dia 11/04
10h30 Patrícia Vieira - Iguatemi São Paulo
12h30 Fauve - Iguatemi São Paulo
14h Renata Buzzo - Iguatemi São Paulo
15h30 AZ Marias - Externo
17h Marina Bitu - JK Iguatemi
19h Silvério - JK Iguatemi
21h LED - JK Iguatemi
Dia 12/04
10h30 - Weider Silvério - Iguatemi São Paulo
12h30 - Rafael Caetano - Iguatemi São Paulo
14h30 - Catarina Mina - Iguatemi São Paulo
17h - Thear - JK Iguatemi
19h - Walerio Araujo - JK Iguatemi
21h - Martins - JK Iguatemi
Dia 13/04
10h30 Gefferson Vila Nova - Iguatemi São Paulo
12h30 Igor Dadona - Iguatemi São Paulo
14h Maurício Duarte - Iguatemi São Paulo
17h Dendezeiro - JK Iguatemi 19h Forca Studio - JK Iguatemi
21h André Lima - JK Iguatemi
Dia 14/04
11h Glória Coelho - Externo
15h Amapô Jeans - Externo
16h30 João Pimenta - Externo